воскресенье, 23 января 2011 г.

Новые правила для СРО оценщиков


Институт СРО появился в нашей стране сравнительно недавно и это сказывается на необходимости совершенствования ряда законодательных норм и осознания в полной мере саморегулируемыми организациями своей ответственности перед потребителями услуг и обществом в целом.
Отныне в соответствии с Федеральным законом от N 431 от 28.12.2010 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый Госдумой 21.12.2010 и одобренный Советом Федерации 24.12.2010, в разы увеличиваются требования к оценщикам, а так же их ответственность за составление отчетов.
В СРО оценщиков выделяется структурное подразделение - Экспертный совет. В его состав могут входить только члены данной СРО избранные высшим коллегиальным органом партнерства - Общим собранием - и выдержавшие единый квалификационный экзамен, который принимает аттестационная комиссия НСОД.
Национальный Совет по оценочной деятельности - некоммерческая общественная организация, объединяющая в своих рядах более половины СРО оценщиков, зарегистрированных в Госреестре. План проведения подобного экзамена, и его стоимость устанавливаются НСОД совместно с органом федерального уровня, осуществляющим нормативно-правовое регулирование оценочной деятельности.
Экспертные комиссии либо отдельные их члены должны проводить анализ отчета на объективность оценки стоимости объекта и на соответствие его положений законодательству РФ, действующим федеральным стандартам оценки и другим документам профильных ведомств. Итоги этой работы отражаются в «Экспертном заключении».
Саморегулируемая организация, специалистами которой составлен отчет и проведена его экспертиза, несёт коллективную ответственность за ущерб, нанесённый непрофессиональными действиями коллег по партнерству из компенсационного фонда организации. Неоднократные профессиональные ошибки чреваты дисквалификацией. Сумма из средств компенсационного фонда, выплачиваемая в результате наступления страхового случая увеличена Федеральным законом № 431 в восемь раз.
Внесён ряд изменений в техническое оформление отчетов и сроки их хранения. Теперь необходимо будет нумеровать каждую страницу, и прошивать отчёт. Оценщик обязан ставить под ним свою подпись, также на отчёте должна быть печать юридического лица, либо личная печать того, с кем оценщик подписал трудовое соглашение. В случае если документ оформлен в электронном виде, он должен быть заверен электронной цифровой подписью. Копии всех документов, используемых для проведения экспертизы и самого отчета, должны храниться три года.
Вышеупомянутым законом расширены права НСОД. При ликвидации саморегулируемой организации оценщиков и исключении сведений о неё из Госреестра, её компенсационный фонд передаётся Национальному совету по оценочной деятельности. По прошествии 4 лет с момента ликвидации, деньги этого фонда возвращаются членам данной СРО в том объёме, который они вносили при вступлении в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим нормативно-правовое регулирование оценочной деятельности.
На НСОД возложена и функция создания программы разработки федеральных стандартов оценки. Выполнить эту задачу они должны в течение трёх месяцев со дня вступления в силу этого Федерального закона, то есть с последнего декабрьского дня прошлого года.

Источник:  http://www.all-sro.ru/
 

1 комментарий:

  1. Интересная статья. Актуальна ли она на данный момент?
    И скажите, к кому лучше обращаться по поводу вступления в СРО? нет времени на оформление, хотелось бы побыстрее. Хочу обратиться к этим ребятам. Кто что скажет про них? https://www.rinfin.ru/sro

    ОтветитьУдалить